Всероссийская Олимпиада школьников

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Г. ИСТРА

Всероссийская Олимпиада школьников Истринский муниципальный район

Всероссийская олимпиада школьников - одно из наиболее масштабных мероприятий на территории Истринского муниципального района. Ежегодно в олимпиадном движении принимают участие более 20 000 человек.

Региональным координатором олимпиадного движения является Региональный центр поддержки олимпиадного движения (МГОУ).

Муниципальным координатором олимпиадного движения в Истринском муниципальном районе является МОУ "Учебно-методический центр". Мы традиционно проводим 22 предметные олимпиады: ДКП, ОПДиПЗ, Биология, Химия, Технология, Литература, Астрономия, Русский язык, Экология, Обществознание, История, Физическая культура, География, Английский язык, Право, Экономика, Математика, Информатика и ИКТ, МХК, Немецкий язык, ОБЖ, Физика.

Наши методисты совместно с муниципальными предметными комиссиями разрабатывают задания школьного этапа олимпиады.

Региональный центр поддержки олимпиадного движения (МГОУ) разрабатывает задания муниципального этапа олимпиады, составляюе график проведения муниципального этапа олимпиады, устанавливает проходные баллы на региональный этап олимпиады.

Центральные предметные методические комиссии разрабатывают задания регионального и заключительного этапов

Обращаем Ваше внимание на то, что для Победителей и Призеров Всероссийской олимпиады школьников существуют льготы:

Из п.4 ст. 71 Федерального закона

Российской Федерации «Об образовании»

(Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2015-2016 года)

«…4. Право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 1 настоящей статьи имеют:

1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией…»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 октября 2015 г. N 1147 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

«…III. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

33. Право на прием без вступительных испытаний имеют:

1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее - победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее - члены сборных команд Российской Федерации), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, - в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады20;…»

Взаимодействие муниципальных и региональных ПМК